Volumen 10, número 2, Invierno 2012

Diseño gráfico para esta edición:

Logotipo: 

Jessica S. Rivero-Romero

Ilustración: 

Claudia Cruz Armenta

Webmaster: 

Claudia Cruz Armenta

Lingüística

Literatura

Damián Yukio Romero Díaz
University of Arizona

Piezas Originales

Carlos Andrés Bertoglio
University of Florida

Wladimir Chávez Vaca
Østfold University College, Norway

Carlos Andrés Bertoglio
University of Florida

Wladimir Chávez Vaca
Østfold University College, Norway

Carlos Andrés Bertoglio
University of Florida

Carlos Andrés Bertoglio
University of Florida

Grupo editorial

Asesor ejecutivo

Malcom A. Compitello, Ph.D., Indiana University.
Modern and Contemporary Spanish Literature and Cultural Studies
compitel@email.arizona.edu, (520) 621-1983

 

Asesoría editorial

Abraham Acosta, Ph.D.
Latin American Cultural Studies, Subaltern Studies, Critical Theory,
Translation Studies, Modern Latina American Narrative and Narrative Discourse
acostaa@email.arizona.edu

Yadira Berigan, Ph.D.
Latin American Literature
berigans@email.arizona.edu

Eliud Chuffe, Ph.D.
Golden Age Literature, Second Language Teaching Methodology
chuffee@email.arizona.edu

Katia da Costa, Ph.D.
Hispanic and Luso-Brazilian Literature and Linguistics
kbezerra@email.arizona.edu

Monica Morales, Ph.D.
Colonial Spanish American Literature and Culture, Colonial and Postcolonial Studies
morales7@email.arizona.edu

Miriam Rocío Urzúa-Montoya, Ph.D.
Contemporary Latin American Literature
miarocio@email.arizona.edu

Eva Karene Romero, Ph.D.
Cultural Studies and Film Studies of the Southern Cone
romeroe@email.arizona.edu

Miquel Simonet, Ph.D.
Phonetics, Psycholinguistics, and Bilingualism
simonet@email.arizona.edu

Lanin A. Gyurko, Ph.D.
Latin American Literature and Film Studies
lgyurko@email.arizona.edu

 

Grupo editorial

Dirección General

Claudia Cruz Armenta. ABD. Hispanic Literature, Border Studies.
University of Arizona.
claudiac@email.arizona.edu

 

Publicidad y Webmaster

Claudia Cruz Armenta. ABD. Hispanic Literature, Border Studies.
University of Arizona.
claudiac@email.arizona.edu

 

Editores

Beatriz Brito Carneiro, Fulbright Foreign Language Teaching Assistant.
University of Arizona.
beatrizcarneiro@email.arizona.edu

Stephanie N. Brock, Ph.D. Student. Hispanic Linguistics.
University of Arizona.

Tasha M. Campbell. Ph.D. Student. Hispanic Linguistics.
University of Arizona.
tashac@email.arizona.edu

Amauri Gutiérrez Coto. Ph.D. Student Hispanic Literature
University of Arizona
amauri@email.arizona.edu

Justin Howes. MA Student. Hispanic Linguistics.
University of Arizona.
justinio@email.arizona.edu

María del Carmen Nicolás Alba. Ph.D. Student Hispanic Literature
University of Arizona
mnicolasalba@email.arizona.edu

Michael A. Owens. Ph.D. Student. Luso-Brazilian and Hispanic American Literary Studies
University of Arizona.
owensm@email.arizona.edu

Damián Yukio Romero Díaz. MA Student. Hispanic Linguistics.
University of Arizona.
damianiji@email.arizona.edu

Beatriz Brito Carneiro.
University of Arizona.
beatrizcarneiro@email.arizona.edu